2 ноя 2021
Пожарный гидрант - стальной или чугунный?

Прежний стандарт на изготовление гидрантов - ГОСТ 8220-85 - обязывал использовать оборудование только в чугунном корпусе. По новому документу - ГОСТ Р 53961-2010 - допускается замена материала на аналог, при котором не ухудшается качество  изделия.


Предыдущий ГОСТ был выпущен в то время, когда свойства и чугуна, и стали были изучены, но техническое “предпочтение” было отдано чугуну, видимо, не зря, а после сравнения основных показателей металлов.


Сторонники стальных изделий приводят два довода в пользу своего выбора:

  • минимальная масса

  • низкая стоимость


Однако, если взять для сравнения стальной гидрант одного из производителей. Масса изделия высотой 1,5 м в среднем 48 кг. Расчетная масса чугунного гидранта AVK такой же высоты 72 кг (гидрант AVK пожарный подземный, ГОСТ, pn10, артикул 35-125-72-071001). Разница, в данном случае составляет 24 кг или ровно ⅓ (33%) .


При сравнении нескольких частных случаев цен из открытых источников стальной гидрант оказался в среднем на 23% дешевле, чем чугунный.



На этом относительные преимущества закончились. Теперь перейдем к главному.


  • срок службы стального гидранта - 5 лет; чугунные гидранты служат в 2-3 раза дольше

Первично сэкономив на цене ¼ стоимости Вы рискуете повторить покупку через 5 лет вместо 10-15, что сводит экономию в минус и повышает риск дополнительных затрат в 2-3 раза. 25% экономии против 175-275% процентов переплаты в будущем...


___

  • более высокая коррозионная стойкость чугунного гидранта по сравнению со стальным


По скорости коррозии (разрушения под воздействием внешней среды) чугун относится к стойким материалам (с низкой скоростью разрушения). Скорость коррозии чугуна ~0,025 мм/год при пороговом значении для данных материалов 0,01–0,05 мм/год. Это значит, что скорость разрушения чугуна практически в 2 раз меньше пороговой для стойких металлов.

Скорость коррозии стали в грунте 0,02-0,03 мм/год. Это значит, что сталь разрушается в 0,8 - 1,2 раза быстрее, чем чугун.


___

  • сопротивление чугуна блуждающим токам

Практически 100% современных населенных пунктов электрифицировано. В большинстве из них построены или проходят объекты с “большим объемом концентрации электричества”, если можно так выразиться - линии электропередач, подстанции, силовые кабели, рельсовые пути, водопроводные и прочие трубы и т.д. Все они расположены на или в земле, которая является хорошим проводником электричества. Благодаря этому можно осуществить “заземление” объекта, т.е. “увести” лишнее электричество в землю, предотвратив тем самым жертвы среди людей на производстве и в быту. Однако возникает вторая сторона медали - электричество же никуда не пропадает, поэтому возникают так называемые “блуждающие токи”, получившие свое название потому, что невозможно спрогнозировать их время и место появления


В связи с тем, что в почве всегда присутствуют различные соли и вода, то происходит процесс естественной коррозии металлов. При присоединении к этому процессу блуждающих токов коррозия становится электролитической, и скорость ее увеличивается, т.к. электричество становится катализатором, т.е. ускорителем процесса.


Чугун благодаря своей природе, состоит из металлической основы и значительного объема неметаллических включений (графит), который имеет стойкость перед коррозией, а т.к. данного элемента в составе чугуна гораздо больше, чем в стали, чугун, в том числе и благодаря этому, более устойчив к блуждающим токам и электролитической коррозии.


  • бесколодезная установка чугунного гидранта на ковер

Этот пункт слишком объемен, чтобы уместить его в окончание данного материала, однако смысл понятен - чугунный гидрант можно монтировать без проектирования и устройства колодца под него, что существенно экономит затраты начиная со стадии проектирования, продолжая стадией строительства и заканчивая стадией эксплуатации объектов.




Преимущества чугунных гидрантов перед стальными очевидны. Мы, в свою очередь, поможем подобрать качественные чугунные гидранты от одного из крупнейших международных концернов и мирового лидера в производстве трубопроводной арматуры для водоснабжения, обработки сточных вод, газоснабжения и пожаротушения - компании AVK.С ассортиментом пожарных гидрантов AVK можно ознакомиться у нас на сайте - https://politekrus.ru/katalog/pozharotushenie/gidrant-avk-35-72-pozharnyy-podzemnyy-gost-pn16/


Получить скидку!

Ответим на любой вопрос

+7 (831) 216-30-40
Возврат к списку